Новостной портал "Город Сыктывкар"
27 апреля, Сыктывкар 8.8°
Курс ЦБ 91.78 98.03

В Коми назначили новый город-опору Арктической зоны РФ

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков объявил, что город Воркута присоединится к числу опорных городов Арктической зоны РФ. Это решение было принято в рамках рабочей поездки министра в Республику Коми.

В ходе поездки А. Чекунков вместе с зампредом правительства РФ Юрием Трутневым и главой Коми Владимиром Уйбой обозначил основные направления развития Воркуты. Основной целью мастер-планов является создание большего количества производительных рабочих мест с достойной заработной платой.

Министр подчеркнул, что изменение в месте работы приведет к улучшению условий жизни жителей и сделает окружающую среду более комфортной. Планируется увеличение инвестиций в инфраструктуру города, развитие предприятий и увеличение производства.

Воркута, известная прежде всего как город шахтеров, сможет трансформироваться в развитый и современный город со множеством рабочих мест в сфере производства и услуг. Это позволит не только создать новые возможности для жителей города, но и улучшить экономическую ситуацию в регионе.

Представители власти также отметили, что развитие Воркуты будет способствовать укреплению позиций России в Арктической зоне и позволит эффективнее использовать ресурсы данного региона. А. Чекунков подчеркнул важность интеграции Воркуты в общую стратегию развития Арктической зоны и призвал к совместным усилиям всех заинтересованных сторон.

Автор: Дмитрий Толстенёв

Новости партнеров

//гнездо