Сыктывкарская похитительница церковных ценностей оплатит штраф в 50 тысяч рублей

Инцидент произошёл еще в конце прошлого года.
Вечером 9 декабря злоумышленница и её напарник вошли в Свято-Стефановский кафедральный собор Сыктывкара. Они затерялись среди молящихся, а после того, как служители заперли ворота, остались внутри. Информацией об этом поделилась пресс-служба судов Коми.
Ночью пара вскрыла церковную лавку и ящики для добровольных взносов, откуда изъяла наличные деньги, серебряные украшения и различные культовые предметы.
В ходе разбирательства подсудимая полностью признала свою вину и добровольно компенсировала все материальные потери храма. Это обстоятельство, а также нахождение горожанки под домашним арестом и действием ранее наложенных ограничений, повлияли на решение служителя Фемиды.
Изначально назначенный штраф в 100 тысяч рублей был уменьшен вдвое. Приговор ещё не обрёл юридической силы и может быть обжалован сторонами.
В ведомстве уточнили, что второй участник преступления ожидает отдельного процесса, его дело выделили в самостоятельное производство.
Хищение из святыни вызвало широкий резонанс в обществе, однако оперативность следствия и возмещение вреда позволили избежать более строгого наказания для женщины.
Наша прошлая новость была посвящена тому, что границы лесного ветровала в Коми уточнят космические снимки.
