80-летнюю пенсионерку оштрафовали на полмиллиона за смертельное ДТП на трассе в Коми

Аварию зарегистрировали в январе под Ухтой.
По сообщению прокуратуры Коми, суд вынес приговор по уголовному делу местной жительницы 1946 года рождения. Ей инкриминировали часть 3 статьи 264 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение ПДД, приведшее к гибели человека по неосторожности. Обвинение поддерживал представитель надзорного ведомства.
Следствием установлено, что трагический инцидент произошёл 13 января 2026 года на дороге «Сыктывкар – Ухта». Автомобилистка, управляя кроссовером Toyota RAV4, выезжала со второстепенной и не пропустила легковушку Nissan Primera, следовавшую по главной. Произошло жёсткое столкновение, в котором водитель японской машины получил тяжёлые травмы.
Медицинская экспертиза показала, что смерть мужчины 1959 года рождения наступила не непосредственно от удара, а из-за острой сердечной недостаточности, развившейся как осложнение тупой травмы грудной клетки на фоне имевшихся хронических заболеваний. Таким образом, авария стала спусковым механизмом для летального исхода.
Виновница полностью признала свою негативную роль и раскаялась. Суд учёл пожилой возраст, отсутствие проблем с законом и положительные характеристики и назначил наказание в виде штрафа 500 000 рублей. Кроме того, пенсионерку лишили права садиться за руль на 24 месяца. С неё также взыскали компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей стороны в размере одного миллиона.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Важно помнить всем водителям о необходимости строго соблюдать приоритеты проезда и учитывать состояние своего здоровья перед поездкой. Непреднамеренная ошибка может обернуться человеческой жизнью.
Совсем недавно мы рассказали о том, что победители конкурса водителей мусоровозов в Коми трудятся в Ухте и Сыктывкаре.
