Деньги со вкладов придётся снять: когда начнётся массовый «забег к банкоматам»

Российские граждане, испытавшие много финансовых потрясений в 90-х годах, могут приступить к массовому выводу средств с банковских счетов и обналичиванию их наличными в случае возникновения гиперинфляции. Это мнение высказал доктор экономических наук Валентин Катасонов, как сообщено на youtube-канале "Точка Сборки" при ссылке на ИА Deita.ru.
Согласно эксперту, россияне будут стягиваться толпами к банкоматам и банковским кассам с целью оперативного изъятия своих сбережений, если им станет ясно, что в стране снова происходит обесценивание денег. По его мнению, ситуация, когда цены на основные товары повышаются практически каждый день, является наиболее стрессовой для большинства населения.
В таких ситуациях крайне сложно убедить людей в том, что причин для беспокойства нет, и что денежные власти страны, включая Центральный банк и Министерство финансов, предпринимают все возможные меры для прекращения процесса обесценивания. Люди, не раздумывая, захлестнут банкоматы и банки, желая снять свои накопления как можно быстрее.
После этого они начнут тратить свои сбережения с огромной скоростью, покупая всё, что имеет хоть какую-то ценность. Когда все их деньги будут истрачены, экономика столкнется с тяжелейшим кризисом, характеризующимся основным образом нехваткой конечного спроса. Это может привести к полной остановке экономики.
Читайте также:
- Близнецов удивят большой зарплатой, Стрельцов ждет ночной шабаш, Девам судьба подкинет приятный сюрприз, а Рыбы узнают, что значит - деньги липнут к рукам
- «Придется отказаться абсолютно от всех льгот с июня». Пенсионерам РФ объявили о новом решении
- Химия уже не нужна: Копеечное средство из аптеки с легкостью отбелит все полотенца
- Теперь - уже полный запрет. Какие доллары брать с собой на отдых россиянам
