logo

Деньги со вкладов придётся снять: когда начнётся массовый «забег к банкоматам»

Деньги со вкладов придётся снять: когда начнётся массовый «забег к банкоматам»
26.05.2024 в 06:45
  • Телеграм
  • VK
  • OK

Российские граждане, испытавшие много финансовых потрясений в 90-х годах, могут приступить к массовому выводу средств с банковских счетов и обналичиванию их наличными в случае возникновения гиперинфляции. Это мнение высказал доктор экономических наук Валентин Катасонов, как сообщено на youtube-канале "Точка Сборки" при ссылке на ИА Deita.ru.

Согласно эксперту, россияне будут стягиваться толпами к банкоматам и банковским кассам с целью оперативного изъятия своих сбережений, если им станет ясно, что в стране снова происходит обесценивание денег. По его мнению, ситуация, когда цены на основные товары повышаются практически каждый день, является наиболее стрессовой для большинства населения.

В таких ситуациях крайне сложно убедить людей в том, что причин для беспокойства нет, и что денежные власти страны, включая Центральный банк и Министерство финансов, предпринимают все возможные меры для прекращения процесса обесценивания. Люди, не раздумывая, захлестнут банкоматы и банки, желая снять свои накопления как можно быстрее.

После этого они начнут тратить свои сбережения с огромной скоростью, покупая всё, что имеет хоть какую-то ценность. Когда все их деньги будут истрачены, экономика столкнется с тяжелейшим кризисом, характеризующимся основным образом нехваткой конечного спроса. Это может привести к полной остановке экономики.

Читайте также:

Автор: Мила Уютная